Lundi 29/06/2020 – Les résulats complets des élections municipales avant et post Covid-19. energiesdelamer.eu. Un coup d’oeil sur les noms des maires des « énergies renouvelables de la mer »

 

 

Hauts de France

Dunkerque : Patrice Vergriete Liste de rassemblement républicain pour Dunkerque en mouvement Divers gauche
64,04% – 14 257 votes 46 sièges attribués

 

Normandie

Cherbourg : Benoit Arrivé Liste “Passion commune” Parti socialiste
46,16% – 7324 votes 41 sièges attribués

 

Rouen : Nicolas Mayer-Rossignol Liste “Fiers de Rouen” Union de la gauche

67,12% – 10 889 votes 46 sièges attribués

 

Le Havre : Édouard Philippe Liste “Le Havre !” Divers centre

58,83% – 25 159 votes 47 sièges attribués

 

Fécamp : Marie-Agnès Poussier-Winsback Liste “L’important c’est Fécamp” Divers droite

51,51% – 2 905 votes 25 sièges attribués

 

Courcelles : Édith Bleuzet-Carlier Liste “Une équipe, des projets et de l’énergie pour les réaliser” Divers gauche

49,73% – 1 027 votes 22 sièges attribués

 

Dieppe : Nicolas Langlois Liste “Avec Nicolas Langlois votre Maire, Sébastien Jumel votre Député, Prenons soin de Dieppe” Parti Communiste Français

61,41% – 5 605 votes 29 sièges attribués

Le Tréport : Laurent Jacques Liste “Le Treport pour vous” Union de la gauche

72,99% – 1 203 votes 24 sièges attribués

 

 

Bretagne

 

Brest : François Cuillandre Liste “Brest au coeur!” Union de la gauche – PS – Ecolo

49,69% – 12 628 votes 42 sièges attribués

Saint-Brieuc : Hervé Guihard Liste “Réinventons l’espoir Saint-Brieuc 2020” Divers gauche

59,89% – 5 908 votes 35 sièges attribués

Erquy : Henri Labbé Liste “Erquy ère nouvelle” Divers centre

58,72% – 1 272 votes 22 sièges attribués

Paimpol : Fanny Chappé Liste “J’aime Paimpol” Divers gauche

50,30% – 1 714 votes 22 sièges attribués

 

 

Pays de la Loire

Nantes : Johanna Rolland – Liste “Ensemble Nantes en confiance” – Union de la gauche

59,67% – 34 107 votes 56 sièges attribués

Saint-Nazaire : David Samzun Divers gauche

57.15% – 8 678 votes 39 sièges attribués

La Baule  : Franck Louvrier Les Républicains Liste : Une énergie nouvelle pour la Baule-Escoublac

48,06%  3 697 voix 25 sièges attribués

La Turballe : Didier CADRO, (élu le 1er juin 2020) Liste : Ensemble pour la Turballe

59,53%   1 368 voix 22 sièges attribués

Ile Yeu : Bruno NOURY (élu au premier tour) Liste : Une île, une équipe

61,33%   1 442 voix 22 sièges attribués

Noirmoutier : Yan BALAT (élu au premier tour) Liste : Noirmoutier dynamique, Noirmoutier préservée 

57,59%   1 497 voix 22 sièges attribués

 

 

Nouvelle Aquitaine

Bordeaux : Pierre Hurmic Liste : Bordeaux respire ! Europe Écologie Les Verts.

46,48%   26 509 voix 48 sièges attribués

La Rochelle : Jean-François FOUNTAINE, Liste : Tous rochelais ! Parti socialiste

41,96%   8 851 voix 35 sièges attribués

 

 

Occitanie

Leucate Michel PY, (élu au premier tour) Liste : Leucate renouveau

58,51%   1 642 voix 22 sièges attribués

Gruissan Didier Cordorniou (élu au premier tour) Liste : Ensemble Gruissan Terre et Mer d‘avenir Parti Radical de Gauche, Président du Parlement de la Mer 

66,61%   1 985 voix 24 sièges attribués

 

Région Sud

Marseille : Michèle Rubirola Liste : le Printemps marseillais Union de la gauche

41,58 % 42 sièges attribués

Fos sur Mer : Jean Hetsch (élu au premier tour) Liste : Fiers d’être phocéens Parti socialiste

58,49%   3 295 voix 27 sièges attribués

Port Saint-Louis du Rhône – (Faraman) : Martial Alvarez  (élu au premier tour) liste : Port Saint Louis gagnant 2020 Divers Gauche

62,86%   2 615 voix 24 sièges attribués

 Tous les résultats sur le site du ministère de l’Intérieur ICI