France – Jeudi 15/12/2016 – “Ils / Elles Bougent” energiesdelamer.eu – Les nominations de fonctions du Cabinet du Premier Ministre ont été publiées au Journal officiel du 9/12/2016.

Les quatre fidèles de Bernard Cazeneuve sont entrés dans son cabinet de Premier ministre.

Le directeur de cabinet 
Patrick STRZODA (JO du 09/12/16) ancien Préfet, ancien directeur de cabinet au Ministère de l’Intérieur. Énarque, Patrick Strzoda, a été préfet de Bretagne et préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest entre 2013-2016. Auparavant il avait été préfet de Corse (2011-2013), des Hauts-de-Seine (2009-2011), des Hautes-Alpes (2002-2004) et des Deux-Sèvres (2005). 

 

La directrice adjointe du cabinet

Julie Burguburu, énarque, elle aussi membre du cabinet de Bernard Cazeneuve au ministère de l’Intérieur, Elle a été au cabinet de Claude Bartolone à l’Assemblée nationale, ainsi que chez Veolia.

Le chef de cabinet

Gabriel Kunde, est comme place Beauvau, le chef de cabinet. Ancien collaborateur parlementaire de Laurent Fabius en Seine-Maritime et membre de l’équipe de campagne de François Hollande en 2012, il a été responsable des affaires publiques de la Fnac (2013-2014).

La conseillère Spéciale

Marie-Emmanuelle Assidon, déjà conseillère spéciale au ministère de l’Intérieur, ancienne d’Euro RSCG, du PS et du cabinet de Laurent Fabius au Quai d’Orsay, elle a dirigé jusqu’en 2014 la communication du ministère de l’Écologie.

Extrait de l’organigramme du Cabinet du Premier Ministre

Directeur adjoint de cabinet, conseiller social
M. Aurélien ROUSSEAU (JO du 09/12/16)

Chef du cabinet militaire
M. le général de division François LECOINTRE (JO du 09/12/16)

Chargée de mission auprès du directeur de cabinet
Mme Nolwenn CHOUFFOT (JO du 09/12/16)

Conseiller auprès du Premier ministre chargé des discours et de la prospective
M. Laurent BURIN DES ROZIERS (JO du 09/12/16)

Conseiller parlementaire
M. Jérôme NARBONNE (JO du 09/12/16)

Conseiller parlementaire
M. Jules BOYADJIAN (JO du 09/12/16)

Conseiller technique chargé des relations avec le Parlement
M. Nathanaël BRUSCHI (JO du 09/12/16)

Conseillère technique chargée des relations avec le Parlement
Mme Julie LAVET (JO du 09/12/16)

Chef adjoint de cabinet
M. Jean-Baptiste PEYRAT (JO du 09/12/16)

Chef adjoint de cabinet
M. Rémi BASTILLE (JO du 09/12/16)

Conseillère affaires réservées
Mme Florence BESSY (JO du 09/12/16)
 

Conseiller jeunesse, sport, vie associative
M. Loïc DUROSELLE (JO du 09/12/16)

Conseiller travail, emploi, dialogue social
M. Pierre RAMAIN (JO du 09/12/16)

Conseiller technique politique de l’emploi
M. Yann DEBOS (JO du 09/12/16)

Conseillère agriculture, pêche
Mme Marie GUITTARD (JO du 09/12/16)

Conseiller éducation
M. Ali SAIB (JO du 09/12/16)

Conseiller technique enseignement supérieur et recherche
M. Philippe PERREY (JO du 09/12/16)

Conseillère culture, médias
Mme Nathalie SULTAN (JO du 09/12/16)

Conseiller technique outre-mer
M. Frédéric POTIER (JO du 09/12/16)

PÔLE AFFAIRES INTERNATIONALES

Conseiller diplomatique
M. Gautier LEKENS (chef de pôle) (JO du 09/12/16)

Conseiller adjoint diplomatique
M. Kévin MAGRON (JO du 09/12/16)

PÔLE AFFAIRES EUROPÉENNES

Conseiller affaires européennes
M. Emmanuel PUISAIS-JAUVIN (chef de pôle) (JO du 09/12/16)

Conseillère adjointe affaires européennes
Mme Clémence OLSINA (JO du 09/12/16)
 

PÔLE ÉCONOMIE, FINANCES, ENTREPRISES

Conseiller comptes publics
M. Stanislas GODEFROY (JO du 09/12/16)

Conseiller fiscalité, prélèvements obligatoires
M. Frédéric BREDILLOT (JO du 09/12/16)

Conseiller macro-économie
M. Cédric AUDENIS (JO du 09/12/16)

Conseillère financement de l’économie
Mme Marianne THIERY (JO du 09/12/16)

Conseiller technique budget
M. Vincent CRISTIA (JO du 09/12/16)

Conseiller technique numérique
M. Georges-Etienne FAURE (JO du 09/12/16)

PÔLE ÉNERGIE, TRANSPORTS, ENVIRONNEMENT, LOGEMENT

Conseiller énergie, transports, environnement, logement
M. Loïc ROCARD (chef de pôle) (JO du 09/12/16)

Conseillère logement
Mme Frédérique LAHAYE (JO du 09/12/16)

Conseiller technique énergie, environnement
M. Thibaut LEINEKUGEL LE COCQ (JO du 09/12/16)

Conseiller technique transports
M. Stéphane LECLER (JO du 09/12/16)
 

PÔLE TERRITOIRES

Conseiller pour les territoires
M. Guillaume LACROIX (chef de pôle) (JO du 09/12/16)

Conseillère collectivités locales
Mme Anne-Claire MIALOT (JO du 09/12/16)

Conseiller aménagement du territoire, ville, citoyenneté
M. Hugo BEVORT (JO du 09/12/16)

 

Conseillère technique presse
Mme Rama SALL (JO du 09/12/16)

Chargé de mission auprès du directeur de cabinet
M. Mathias REGNIER (JO du 09/12/16)