Prefet Mirmand imagelarge

 

 

 

 

France – Vendredi 23/11/2018 – Michèle Kirry, Préfète de la région Bretagne, Préfète de la zone de défense et sécurité Ouest Préfète d’Ille-et-Vilaine a été nommé lors du conseil des ministres du 31 octobre 2018. Elle remplace Christophe Mirmand.

Elle est née en septembre 1960 à Troyes (Aube). Titulaire d’une Licence en droit, d’un Master en sciences politiques, Michèle Kirry est diplômée de l’Institut d’études politiques de Strasbourg et de l’ENA (promotion « Gambetta »).

Sa carrière le 19/11/2018 Michèle Kirry a pris ses focntions de Préfète de la région Bretagne, préfète de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfète d’Ille-et-Vilaine (hors classe)

  • 16/10/2017 Chargée de mission auprès du secrétaire général du ministère de l’intérieur et présidente du jury du concours 2017 d’entrée à l’ENA
  • 02/05/2017 Chargée de mission auprès du secrétaire général du ministère de l’intérieur
  • 01/02/2015 Directrice des ressources et des compétences de la police nationale (DGPN)
  • 27/10/2014 Préfète hors cadre, membre du conseil supérieur de l’administration territoriale de l’État
  • 03/06/2014 Titularisée préfète
  • 26/11/2012 Préfète de la Nièvre
  • 11/06/2009 Directrice des ressources humaines des ministères sociaux
  • 14/01/2009 Directrice de l’administration générale, du personnel et du budget du ministère de la santé et des sports
  • 08/11/2006 Sous-directrice des personnels à la direction des ressources humaines du ministère de l’intérieur et de l’aménagement du territoire
  • 05/09/2006 Réintégrée administratrice civile et affectée au ministère de l’intérieur et de l’aménagement du territoire, chargée de mission auprès de la secrétaire générale
  • 04/09/2002 Sous-directrice des élus locaux et de la fonction publique territoriale (DGCL) – Ministère de l’intérieur
  • 28/04/2002 Reclassée administratrice civile hors classe • 01/01/2000 Administratrice civile (hors classe)
  • 01/09/1999 Chef du bureau des élections et des études politiques (SDPVA-DATAP) – Ministère de l’intérieur
  • 01/09/1997 Mise à disposition du Conseil d’Etat en qualité de rapporteur (mobilité)
  • 01/03/1997 Administratrice civile de 1 classe
  • 01/04/1995 Chef du bureau des interventions économiques et de l’aménagement du territoire à la sous-direction des finances locales et de l’action économique (DGCL) – Ministère de l’intérieur
  • 01/03/1993 Administratrice civile de 2 classe affectée au ministère de l’intérieur et de la sécurité publique, chargée de mission auprès du préfet, secrétaire général de la préfecture de région Ile-de-France, chargée des politiques sociales
  • 01/01/1991 Elève de l’ENA (Promotion « Gambetta ») • 02/01/1983 Attachée d’administration centrale – Ministère de l’économie, des finances et du budget

 

 

Points de repère

 

23/11/2018 – Michèle Kerry, qui remplace Christophe Mirmand a pris ses fonctions