Logo-EDM

ConnexionInscription

French English German Portuguese Spanish
Traduction Google

 

 

12 07 019 Parlement europeen EDM 12 07 019 

 

 

Europe – Vendredi 12/07/2019 – energiesdelamer.eu - L’ensemble des 20 commissions et deux sous-commissions du PE ont organisé leur réunion constitutive mercredi afin d’élire leur président(e) et vice-président(e)s.

 

A la suite des élections européennes 2019 qui se sont achevées le 26 mai et tant que le Royaume-Uni fait partie de l'UE, ce sont toujours 751 parlementaires européens qui siègent à Strasbourg.

 

La Parlement européen est divisé en 7 groupes politiques : les chrétiens-démocrates du PPE disposent de 182 sièges ; viennent ensuite les sociaux-démocrates du S&D (154 sièges), les libéraux de Renew Europe (RE, ex-ADLE, 108 sièges), le groupe Verts/ALE (74 sièges), le groupe d'extrême droite Identité & Démocratie (ID, ex-ENL, 73 sièges), les souverainistes du groupe CRE (62 sièges) et la gauche radicale (GUE/NGL, 41 sièges).

Par ailleurs, 57 élus restent "non inscrits", parmi lesquels les anciens membres du groupe eurosceptique ELDD.


Les bureaux des commissions (rassemblant la présidence et jusqu’à quatre vice-présidences) sont élus pour un mandat de deux ans et demi. Les commissions examinent les propositions législatives, désignent les équipes de négociation chargées de mener des discussions avec les ministres de l’UE, adoptent des rapports, organisent des auditions et contrôlent d’autres organes et institutions de l’UE.

 

Les président(s) et vice-président(e) élu(e)s sont les suivant(e)s en bleu les Français(es) : Certaines commissions ne sont pas encore complètes.

 

Commission des affaires étrangères

Président: David McAllister (PPE, DE)

Premier vice-président: Witold Jan Waszczykowski (ECR, PL)

 

Sous-commission ‘‘sécurité et défense’’

Présidente: Nathalie Loiseau (Renew Europe, FR)

Premier vice-président: Nikos Androulakis (S&D, EL)

Deuxième vice-présidente: Kinga Gál (PPE, HU)

Troisième vice-présidente: Özlem Demirel (GUE/NGL, DE)

Quatrième vice-président: Lukas Mandl (PPE, AT)

 

 

Sous-commission ‘‘droits de l’homme’’

Présidente: Marie Arena (S&D, BE)

Première vice-présidente: Irina von Wiese (Renew Europe, UK)

Deuxième vice-présidente: Hannah Neumann (Verts/ALE, DE)

Troisième vice-présidente: Karoline Edtstadler (PPE, AT)

Quatrième vice-président: Raphaël Glucksmann (S&D, FR)

 

 

Commission du développement

Président: Tomas Tobé (PPE, SE)

Première vice-présidente: Pierrette Herzberger-Fofana (Verts/ALE, DE)

Deuxième vice-président: Norbert Neuser (S&D, DE)

Troisième vice-présidente: Chrysoula Zacharopoulou (Renew Europe, FR)

Quatrième vice-président: Erik Marquardt (Verts/ALE, DE)

 

 

Commission du commerce international

Président: Bernd Lange (S&D, DE)

Premier vice-président: Jan Zahradil (ECR, CZ)

Deuxième vice-président: Iuliu Winkler (PPE, RO)

Troisième vice-présidente: Anna-Michelle Asimakopoulou (PPE, EL)

Quatrième vice-présidente: Marie-Pierre Vedrenne (Renew Europe, FR)

 

 

Commission des budgets

Président: Johan Van Overtveldt (ECR, BE)

Premier vice-président: Janusz Lewandoski (PPE, PL)

Deuxième vice-président: Olivier Chastel (Renew Europe, BE)

Troisième vice-présidente: Margarida Marques (S&D, PT)

Quatrième vice-président: Niclas Herbst (PPE, DE)

 

 

Commission du contrôle budgétaire

Présidente: Monika Hohlmeier (PPE, DE)

Première vice-présidente: Isabel García Muñoz (S&D, ES)

Deuxième vice-présidente: Caterina Chinnici (S&D, IT)

Troisième vice-présidente: Martina Dlabajová (Renew Europe, CZ)

Quatrième vice-président: Tamás Deutsch (PPE, HU)

 

Commission des affaires économiques et monétaires

Président: Roberto Gualtieri (S&D, IT)

Premier vice-président: Luděk Niedermayer (PPE, CZ)

Deuxième vice-présidente: Stéphanie Yon-Courtin (Renew Europe, FR)

Troisième vice-président: Derk Jan Eppink (ECR, NL)

Quatrième vice-président: José Gusmão (GUE/NGL, PT)

 

 

Commission de l’emploi et des affaires sociales

Le bureau sera élu lors d’une prochaine réunion.

 

 

Commission de l’environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire

Président: Pascal Canfin (Renew Europe, FR)

Premier vice-président: Bas Eickhout (Verts/ALE, NL)

Deuxième vice-président: Seb Dance (S&D, UK)

Troisième vice-président: Cristian-Silviu Bușoi (PPE, RO)

Quatrième vice-présidente: Anja Hazekamp (GUE/NGL, NL)

 

 

Commission de l’industrie, de la recherche et de l’énergie

Présidente: Adina-Ioana Vălean (PPE, RO)

Premier vice-président: Zdzisław Krasnodębski (ECR, PL)

Deuxième vice-président: Morten Petersen (Renew Europe, DK)

Troisième vice-présidente: Patrizia Toia (S&D, IT)

Quatrième vice-présidente: Lina Galvez Muñoz (S&D, ES)

 

 

Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs

Présidente: Petra de Sutter (Verts/ALE, BE)

Premier vice-président: Pierre Karleskind (Renew Europe, FR)

Deuxième vice-présidente: Maria Grapini (S&D, RO)

Troisième vice-présidente: Róża Thun (PPE, PL)

Quatrième vice-présidente: Maria Manuel Leitão Marques (S&D, PT)

 

 

Commission des transports et du tourisme

Présidente: Karima Delli (Verts/ALE, FR)

Premier vice-président: Johan Danielsson (S&D, SE)

Deuxième vice-président: Sven Schulze (PPE, DE)

Troisième vice-président: István Ujhelyi (S&D, HU)

Quatrième vice-président: Jan-Christoph OETJEN (Renew Europe, DE)

 

 

Commission du développement régional

Président: Younous Omarjee (GUE/NGL, FR)

Premier vice-président: Krzysztof Hetman (PPE, PL)

 

 

Commission de l’agriculture et du développement rural

Président: Nobert Lins (PPE, DE)

Premier vice-président: Francisco Guerreiro (Verts/ALE, PT)

Deuxième vice-président: Daniel Buda (PPE, RO)

 

 

Commission de la pêche

Président: Chris Davies (Renew Europe, UK)

Premier vice-président: Peter van Dalen (PPE, NL)

Deuxième vice-président: Søren Gade (Renew Europe, DK)

Troisième vice-président: Giuseppe Ferrandino (S&D, IT)

Quatrième vice-présidente: Cláudia Monteiro de Aguiar (PPE, PT)

 

 

Commission de la culture et de l’éducation

Présidente: Sabine Verheyen (PPE, DE)

Premier vice-président: Romeo Franz (Verts/ALE, DE)

Deuxième vice-présidente: Dace Melbārde (ECR, LV)

 

 

Commission des affaires juridiques

Président: Lucy Nethsingha (Renew Europe, UK)

Premier vice-président: Sergey Lagodinsky (Verts/ALE, DE)

Deuxième vice-présidente: Marion Walsmann (PPE, DE)

Troisième vice-président: Ibán Garcia del Blanco (S&D, ES)

Quatrième vice-président: Raffaele Stancanelli (ECR, IT)

 

 

Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures

Président: Juan Fernando López Aguilar (S&D, ES)

Première vice-présidente: Maite Pagazaurtundúa (Renew Europe, ES)

Deuxième vice-président: Pietro Bartolo (S&D, IT)

Quatrième vice-président: Emil Radev (PPE, BG)

Le/la troisième vice-président(e) sera élu(e) lors d’une prochaine réunion.

 

 

Commission des affaires constitutionnelles

Président: Antonio Tajani (PPE, IT)

Première vice-présidente: Gabriele Bischoff (S&D, DE)

  

Commission des droits des femmes et de l’égalité des genres

Présidente: Evelyn Regner (S&D, AT)

Première vice-présidente: Eugenia Rodríguez Palop (GUE/NGL, ES)

Deuxième vice-présidente: Gwendoline Delbos-Corfield (Verts/ALE, FR)

Troisième vice-présidente: Elissavet Vozemberg-Vrionidi (PPE, EL)

Quatrième vice-président: Robert Biedroń (S&D, PL)

 

 

Commission des pétitions

Présidente: Dolors Montserrat (PPE, ES)

Première vice-présidente: Tatjana Ždanoka (Verts/ALE, LV)

Deuxième vice-présidente: Yana Toom (Renew Europe, EE)

Troisième vice-président: Ryszard Czarnecki (ECR, PL)

Quatrième vice-présidente: Cristina Maestre Martín de Almagro (S&D, ES)

 

Source : Parlement européen - représentation Bureau de Paris


 
Les traductions anglaise, espagnole et allemande sont générées de manière automatique, la qualité du texte peut être altérée.

Ce site utilise des cookies et autres technologies similaires. Si vous ne changez pas les paramètres de votre navigateur, vous êtes d'accord. En savoir plus

J'ai compris

Pour plus d'informations sur les cookies, vous pouvez consulter le site de la CNIL à cette adresse :
http://www.cnil.fr/vos-droits/vos-traces/les-cookies/